História

História

BREVE HISTÓRIA DA PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS

A construção da primeira capela

A primeira capela dedicada a Nossa Senhora dos Remédios foi construída pelo Capitão Joaquim José do Rego (1792-1855), proprietário da antiga Fazenda Peixão, umas das três principais fazendas que deu origem ao município hoje chamado de Nossa Senhora dos Remédios.

Segundo conta a escritora Daise C. B. R. Vasconcelos em sua obra “Igreja Nossa Senhora dos remédios” (1990, p.5), o Capitão Joaquim José do Rego, ao construir a capela, mandou vir de Portugal uma pequena imagem de Nossa Senhora dos Remédios. O mesmo também doou terras para a capela, por volta de 1849, o que seria 25 braças situadas na Fazenda Peixe, naquela época pertencente à Freguesia de Barras-PI.

Acredita-se que a primeira capela foi construída em meados do ano de 1849. De acordo com Daise Vasconcelos a primeira igreja era uma edificação rústica, nave única com uma sacristia à direita; possuía um coro, dois sinos de bronze, cuja fundição foi feita pelo mestre Manuel Resplaudi; o altar era de madeira bruta e a imagem da padroeira media 27 cm, sendo esta imagem substituída depois por uma de 61 cm, a atual imagem da padroeira; a parte externa da capela também era simples, com esquadrias verdes, adro em tijolo e cruzeiro de madeira com as insígnias da paixão; no piso bruto do interior da capela havias várias lápides indicando sepulturas de pessoas influentes do povoado. Ainda encontram-se preservadas 3 lápides no atual templo, dentre elas a do construtor da primeira capela.

Em quase 200 anos de história, por causa das intempéries, a capela passou reformas, mudando completamente sua arquitetura inicial. Segundo Daise Vasconcelos, em 1936, a capela teve que ser quase que totalmente reconstruída. O povo remediense sempre se manteve incansável no cuidado e manutenção da capela. Entre os anos de 1945 e 1985 mais reformas. Em 1986, já como igreja matriz, iniciou-se uma reforma geral para recuperação e ampliação da igreja, concluindo-se apenas em 1990.


 Padres que atenderam a então capela de Nossa Senhora dos Remédios

Antes de ser instalada a Paróquia, a Capela de Nossa Senhora dos Remédios foi atendida pelos seguintes padres:

  • 1961: Pe. Raul Formiga;
  • 1962-1966: Pe. Mário José Meneses;
  • 1967-1969: Pe. Francisco Soares;
  • 1970-1973: Pe. Mário José Meneses;
  • 1974-1982: Frei Marcelo de Araujo;
  • 1983-1985: Pe. Mário José Meneses;
  • 1986-1987: Pe. José Wanderley Alves Costa.

 

Instalação da Paróquia e posse do primeiro Pároco

A Paróquia Nossa Senhora do Remédios está situada na cidade de Nossa Senhora dos Remédios, norte do Piauí, e pertence à Diocese de Campo Maior. Foi instalada em 20 de dezembro de 1987 em missa solene concelebrada na Igreja Matriz de Nossa Senhora dos Remédios, presidida por Dom Abel Alonso Nunes, então Bispo diocesano de Campo Maior. Na mesma ocasião, foi dada a posse para seu primeiro pároco, Pe. Kleber Mendes Teixeira Parente.


Párocos e administradores paroquiais que estiveram à frente da Paróquia: 

Pe. Kleber Mendes Teixeira Parente (1º pároco. Posse em 20/12/1987);


Nascido: Piripiri-PI em 27/07/1956

Filiação: Lourival Teixeira de Sousa e Joventina Mendes T. Sousa.

Batizado: 26/08/1957

Crismado: 16/02/1975

Ministérios: 11/01/1981

Ordenação Diaconal: 29/08/1982

Ordenação Sacerdotal: Uberaba-MG em 10/12/82 por D. Benedito Uchoa.

Falecimento: 05/04/2019

Padre Kleber faleceu aos 63 anos quando exercia a função de Vigário Paroquial da Catedral de Santo Antonio, em Campo Maior-PI. O motivo foi falência múltipla dos órgãos por complicações depois de uma cirurgia do coração.


Pe. José Honorato Alves da Cunha (2º pároco. Posse em 20/01/1993);


Nascido: José de Freitas-PI em 18/08/1964

Filiação: João Andrade da Cunha e Salustiana Alves da Cunha

Batizado: José de Freitas-PI em 29/11/1964

Crismado: José de Freitas-PI em 28/12/1980

Rito de Admissão: Teresina-PI em 22/06/1990

Ministérios: Altos-PI em 07/07/1991

Ordenação Diaconal: Campo Maior-PI em 13/12/1991 por D. Abel Alonso Nunez

Ordenação Sacerdotal: José de Freitas-PI em 13/12/1992 por D. Abel Alonso Nunez.

 

Pe. Geraldo Santos da Silva (3º pároco. Posse em 10 de março de 1995)


Nascido: Vargem Grande-MA em 01/02/1961

Filiação: José Rodrigues da Silva e Francisca Santos da Silva

Batizado: Chapadinha-MA em 16/12/1961

Crismado: Bacabal-MA em 08/10/1978

Rito de Admissão: Bacabal-MA

Ministérios: Fortaleza-CE em 12/03/1977

Ordenação Diaconal: S. Luís-MA em 10/04/1988 por D. Paulo Eduardo de Andrade Ponte.

Ordenação Sacerdotal: Campo Maior 21/06/1991 por D. Abel A. Nunez


Pe. Jerônimo de Paula Pessoa (4º pároco. Posse em 07/02/1999);


Nascido: Quixadá-CE em 26/12/1964

Filiação: Antonio Maciel Pessoa e Maria do Carmo de Paula Pessoa

Batizado: Quixadá-CE

Crismado: Quixadá-CE

Ordenação Diaconal.: 12/12/1996, em Castelo do Piauí-PI

Ordenação Sacerdotal: 20/06/1997, em Assunção do Piauí-PI


Pe. Gilberto Felipe da Silva (Administrador paroquial de 31/01 à 14/09/2002)


Nascido: José de Freitas-PI em 23/11/1968

Filiação: Francisco Felipe Sobrinho e Maria Anita e Silva

Batizado: José de Freitas-PI em 24/11/1968

Crismado: José de Freitas-PI em 07/11/1982

Rito de Admissão: Teresina-PI em 21/07/1991

Ministérios: Campo Maior-PI em 10/01/1993

Ordenação Diaconal: Campo Maior-PI em 10/07/1993

Ordenação Sacerdotal: José de Freitas-PI em 13/05/1994, por Dom Abel Alonso Nunez


Pe. Kazimierz Okrój (5º pároco. Posse em 15/09/2002) 



Pe. Raimundo Vieira dos Santos (6º pároco. Posse em 07/01/2006)


Nascido: Caxias-MA em 15/09/1958

Filiação: Antonio da C. Morais e Maria das Dores V. dos Santos

Batizado: 15/01/1958

Crismado: Agosto de 1981

Rito de Admissão: Teresina-PI em 22/06/1990

Ministérios: Altos-PI em 07/07/1991

Ordenação Diaconal: Bacabal-MA em 08/12/1991 por D. Henrique

Ordenação Sacerdotal: Barras-PI em 20/12/1992 por Dom Abel Alonso nunes


Pe. Herbert Ferreira de Morais (7º pároco. Posse em 05/01/2007)


Nascido: Campo Maior -PI em 05/04/1976

Filiação: Miguel Arcanjo de Morais e Luzia Ferreira de Morais

Batizado: Altos-PI em 04/07/1976

Crisma: Altos-PI em 22/12/1991

Ministérios: Crateús-CE em 22/12/2003

Rito de Admissão: Campo Maior-PI em 23/07/2005

Ordenação Diaconal: Campo Maior-PI em 12/12/2005 por Dom Eduardo Zielski

Ordenação Presbiteral: Altos-PI em 29/06/2006 por Dom Eduardo Zielski.


Pe. Benedito Inácio de Abreu Neto (8º Pároco. Posse em 04/01/2013)


Nascido: Coivaras-PI em 24/05/59

Filiação: Cândido Inácio de Alves Neto e Jovelina Inácio de Oliveira

Batizado: Coivaras-PI

Crismado: Coivaras-PI

Rito de Admissão: Teresina-PI

Ministérios: Campo Maior –PI em 25/12/2004

Ordenação Diaconal: 12/12/2005

Ordenação Sacerdotal: Coivaras-PI em 17/06/2006


Pe. João Paulo Moreira Santos (Administrador paroquial)


Ordenação Diaconal: Campo Maior-PI em 12/12/2004 por Dom Eduardo Zielski.

Ordenação Presbiteral: Porto-PI em 29/06/2006 por Dom Eduardo Zielski.


Pe. Francisco Miguel Soares Xavier (9º Pároco. Posse em 07/01/2015)


Nascido: São Miguel do Tapuio-PI em 07/04/1960

Filiação: Raimundo Xavier da Cruz e Francisca Soares Xavier

Batizado: São Miguel do Tapuio-PI

Crismado: São Miguel do Tapuio-PI

Ordenação Diaconal: 30/06/1989 em Alto Longá por Dom Abel Alonso Nunes.  

Ordenação Sacerdotal: 27/01/1990 na paróquia de Santa Luzia (Promorar), Teresina-PI, por Dom Abel Alonso Nunes.


Pe. Rafael Gomes da Silva (Administrador paroquial. Posse em 06/01/2016)


Nascido: José de Freitas-PI em 22/03/1986

Filiação: Francisco das Chagas Silva Neto e Maria de Fátima Gomes da Silva

Batizado: José de Freitas-PI

Crismado: José de Freitas-PI

Rito de Admissão: Seminário, em Teresina-PI

Ministérios: Leitor e acólito em Campo Maior, 05/01/2014

Ordenação Diaconal: Campo Maior em 12/12/2014

Ordenação Sacerdotal: José de Freitas em 20/06/2015


Mons. Silvestre Félix de Sousa (10º Pároco. Posse em 02/02/2019);


Nascido: em 30/12/1953 em José de Freitas-PI.

Filiação: Damásio Ferreira de Andrade e Alzira Félix de Sousa

Batizado: José de Freitas-PI em 15/08/1954

Crismado: José de Freitas-PI em 16/09/1965

Rito de Admissão: Campo Maior-PI em 22/01/1983

Ministérios: Campo Maior-PI em 14/04/1984

Ordenação Diaconal: José de Freitas em 16/12/1984 por D. Abel A. Nunez

Ordenação Sacerdotal: José de Freitas em 15/12/1985 por D. Abel A. Nunez


Pe. Adão Ribeiro de Oliveira (Administrador paroquial. De 13/10/2019 - 30/06/2020)


Nascido: Altos-PI em 22/06/1961

Filiação: Erasmo da Silva Oliveira e Maria de Nazaré R. de Oliveira

Rito de Admissão: Teresina-PI em 10/06/1988

Ministérios: Campo Maior-PI em 28/05/1989

Ordenado Diaconal: Beneditinos em 02/12/89 por D. Abel Alonso Nunez

Ordenação Sacerdotal: José de Freitas-PI em 29/06/1990 por D. Abel Alonso Nunez


Diác. Paulo Sérgio Lima do Nascimento (Diácono colaborador. 23/11/2019 - 30/06/2020)


Nascido: Capitão Poço-PA em 06/03/1986

Filiação: Francisca Lima do Nascimento e Paulo Monteiro do Nascimento

Rito de Admissão: Teresina-PI em 23/06/2017

Ministério de Leitor: Igreja N. Sra. de Fátima, Campo Maior-PI em 02/02/2018

Ministério de Acólito: Capela de São Francisco, Paróq. N. S. Fátima, Campo Maior-PI em 20/01/2019

Ordenado Diaconal: Catedral de Santo Antônio, Campo Maior, em 23/11/2020 por D. Francisco de Assis Gabriel dos Santos, C.Ss.R.

Ordenação Sacerdotal: Campo Maior-PI, em 22/08/2020 por D. Francisco de Assis Gabriel dos Santos, C.Ss.R.


Padre Claudinei da Silva Pereira (Administrador Paroquial. De 01/07/20 até o momento)

Nascido: Nossa Senhora dos Remédios-PI em 02/05/1977

Filiação: Francisco Pereira e Raimunda Sousa Pereira

Batizado: Porto-PI

Crismado: Nossa Senhora dos Remédios-PI

Rito de Admissão: Teresina-PI em 2002

Ministérios: Teresina-PI em 2003

Ordenação Diaconal: Campo Maior-PI em 12/12/2004

Ordenação Sacerdotal: Nossa Senhora dos remédios em 16/07/2005.